Свали https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/124/1394/52026/2091013_320x320.jpg Контакты:
Россия, Москва, Осенний бульвар, 2
3.87 22 отзыва

Рица 4*

Пляжный, через дорогу
Общая информация об отеле
Официальное название Рица 4*
Заявленная категория отеля
Подтверждено
Формат отеля
Год открытия Нет данных
Расположение отеля
Местонахождение Сухум Сухумский район Абхазия
Тип расположения Пляжный, через дорогу
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

3.87
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
3.87
рейтинг 2023
3.87
рейтинг 2022
3.99
рейтинг 2021
3.99
рейтинг 2020
3.99
рейтинг 2019
45%
  • 9 (45%) рекомендуют
  • 3 (33%) воздержались
  • 8 (89%) не рекомендуют
  • 3.79 размещение
  • 3.71 сервис
  • 4.11 питание
  • 20 всего оценок и отзывов
  • 19 от туристов
  • 1 от турагентов
Отзывы туристов об отеле Рица 4* - 22
katrina2002d Ярославль Турист 14.12.22

Отправляли в этот отель наших постоянных туристов, публикую отзыв с их слов и по их просьбе:

Отель удачно расположен - в самом центре, в красивой части набережной. На этом плюсы заканчиваются, к сожалению.

Недостатки: отель старый, морально и физически; старые скрипучие кровати; матрасы шире кровати, свешиваются; пружины выпирают. Санузел старый: тесный, вода холодная, течет на пол, лейка еле держится на какой-то деревяшке

Ресепшен отстраненный, не помогает.

Самое неприятное: дезинформация от туроператора Библиоглобус. Отель продается только с завтраками, в описании было указано только, что завтраки проходят в соседнем ресторане, больше никаких нюансов не было указано, информация проверялась на момент бронирования и на момент написания претензии Библиоглобусу.

На месте выяснилось, что завтрак включен только в пределах суммы 300 руб на человека, при этом цены ресторанные, в 300 рублей не умещаются даже два блинчика и кофе! Несмотря на то, что заведение себя позиционирует как ресторан, еда невкусная, блинчики - заморозка! Нет хлеба, масла, сыра, только блюда по меню. При этом нельзя купить отель без завтрака, туристы наличием завтрака привязаны к этому ресторану, где приходится доплачивать, чтобы наесться!

Обращение на ресепшен никаких результатов не дали, не посодействовали улучшению условий, даже не посочувствовали. Туроператор Библиоглобус после претензии провел проверку и просто исправил описание на сайте - добавил пункт про 300 руб/чел

Туристы отдыхали в Сухуме уже в пятый раз, и это их пятый отель, и самый неудачный по совокупности факторов! Отель не рекомендуем, за эту же стоимость можно выбрать более достойный вариант, даже в самом центре!

Не рекомендую
2 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: ноябрь 2022
Константин Тольятти Турист 07.08.21

И так... Отель расположен шикарно... Море набережная театры, все в шаговой доступности, а теперь про отель.... Заехали в отель, мебель старая и сломана, кондиционеры не работают, стоит вонь в номерах, хамское лживое общение со стороны обслуги(реально хочется сказать что все абхазы крысы, но не могу себе такого позволить!!! Встречал и познакомился реально с гордыми и прекрасными абхазами!!!! Но только зайдёшь в отель и начинаешь задавать вопросы по номеру, что бы решали проблемы тут же включается быдлячий разговор типа скажите спасибо, что вас вообще сюда впустили.... Пиз.. ц((((. Отель на 4 звезды не тянет.... От слова совсем!!!!! Народ данный отель настоятельно не рекомендую!!!! Если любите экстрим тогда это ваш отель. Сегодня умер человек из за духоты в номере 202 6.08.2021 года(((мы доживаем в номере 208, завтра сваливаем отсюда, реально устали от прохождения квеста#выживание в отеле при +32#духота и вонь в номере(((

Не рекомендую
5 питание
1 сервис
1 размещение
Отдых: август 2021
Марина Екатеринбург Турист 14.12.19

В Абхазии отдыхали вдвоем со взрослым сыном в середине августа 2019 года. Перед отпуском следили за погодой в Абхазии и то и дело расстраивались, дожди…дожди… Прилетели мы в непогоду, в Сочи шел сильный ливень. Но, на протяжении всего отдыха нас погода радовала, дождя не было ни разу.
Из аэропорта нас рассадили по микроавтобусам и мы отправились на границу проходить наземный таможенный контроль. Прохождение наземной границы – для меня было новшеством. Длительно и утомительно…
После прохождения контроля мы снова расселись в свои микроавтобусы и нас повезли в г.Сухум.
Я всегда очень основательно готовлюсь к отпуску, смотрю лучшие места и курорты в стране, в которую собираемся, природу, пляж и тд. Город Сухум выбрала не случайно! И оказалась права в выборе. Город с богатой историей, есть множество мест для прогулок, есть что посмотреть, обе набережные прекрасны!!!
Город Сухум меня удивил, как и страна в целом. Не ожидала. Читала перед поездкой отзывы и смотрела в ютубе видео туристов, и переживала все это увидеть в реальности (страна былых времен СССР).
Конечно, у моря много послевоенных ржавых скелетов от былых причалов и портов. Но, возможно в этом и есть своя привлекательность…))) Сама страна изумительна своей шикарной природой, зеленью, красивым Черным морем.

ОТЕЛЬ
Внешне отель Рица, на мой взгляд, самый красивый отель в городе. Отель очень удобно расположен, на берегу моря, на распутье двух знаменитых набережных. Рядом много кафе, в которых можно недорого покушать; напротив отеля находится бургерная. Вдоль отеля проходит пешеходная дорога, которая проходит параллельно набережной. Около отеля очень красивая территория, фонтан, драконы, пальмы, красивые высокие деревья эвкалипта, цветущие кустарники. Природа в Сухуме очень красивая!!!!!
Внутри отель так же интересен, колонны, богатая обстановка в холле. Номер у нас был самый недорогой, на втором этаже. В номере был небольшой коридор с вместительным шкафом-купе, ванная комната и комната с телевизором и 2-х спальной кроватью. В комнате так же был столик и 2 стула, небольшой холодильник. Вид из окон – на внутренний двор (вида, по сути не было), так как номер самый дешевый. В номере все работало.

ЗАВТРАК
Мы брали тур с завтраками. Завтракали в ресторане, который находится в здании отеля. Но пройти в ресторан можно только по улице. Завтрак выбираешь сам из предложенного меню. Очень сытно и вкусно (каши, яичница, оладушки, вареники, творог и пр.). В последний день мы завтрак поменяли на ужин.

МОРЕ, НАБЕРЕЖНАЯ, ПЛЯЖ
Черное море очень чистое и красивое. По набережным можно гулять с утра до позднего вечера. Очень красиво. Безопасно. В округе города много зеленых парков.
Вдоль набережной песка нет, только лишь очень крупная галька. Мы там не купались ни разу, только гуляли. Купаться и загорать мы ездили на пляж Мокко. На Мокко ездили на общественном транспорте (автобус, троллейбус, маршрутка). Если выйти из отеля и повернуть на право и идти по пешеходной дорожке минут 7-10 (не сворачивая, идти всегда прямо), то дойдете до остановки. Едите до пляжа без пересадки, останавливается транспорт прям у пляжа Мокко. Вход на пляж бесплатный, но лежаки платные (в среднем 150 руб на 1 лежак). Там же, на пляже можно покушать в кафе. Море чистейшее, мелкий песок. Красотааа!!!! Очень советую.

ЭКСКУРСИИ

Экскурсии можно купить везде в городе))) и в отеле, и на пляже, и на набережной.
Мы ездили на две экскурсии: термальные источники (не советую) и на озеро Рицу.
Экскурсия на оз.Рица классная и очень насыщенная!!!! Ездили на внедорожниках с открытой крышей. Мы посетили столько прекрасных и красивейших мест. Горные реки разных цветов (голубые, коричневые, молочного цвета). А какие горы в Абхазии!!! Водопады «девичьи» и «мужские» слезы, голубое озеро сапфирового цвета у подножия горы Цхына, Гегский водопад, ущелье реки Юпшара с высочеными скалами. Само горное озеро Рица – божественно! Очень красивого зелено-синего цвета. По озеру можно покататься на катамаранах (стоимость около 300-400 руб за человека). Так же мы посетили пчелиную фабрику, где можно купить мед. В экскурсию входит посещение широкого навесного моста, который сделан из бревен. Мост проходит над прозрачной горной рекой голубого цвета. Круто очень!!! Так же входит обед с шашлыками и вином. Экскурсию советую. Стоимость около 1000 руб на человека.
А еще мы самостоятельно ходили в парк, недалеко от пляжа Мокко. В данном парке много красивых деревьев и дача Сталина. Советую.
В целом отдыхом остались очень довольны. Понравилось все!!!!! Отель советую!!! Всем хорошего отдыха!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
15 фото
Отдых: август 2019
Дуброва Иоанна Смоленск Турист 06.09.19

Выбрали этот отель из-за расположения и истории гостиницы - центр города и великолепное здание постройки начала прошлого века! Рядом драматический театр, филармония, фонтан, посольство Рф, Правительство Абхазии, набережная, кафе и рестораны!... Великолепный белоснежный фасад здания, помпезная мебель в фойе, колонны украшены хорошими современными живописными картинами, великолепная белоснежная лестница на верхние этажи, высоченные потолки в номерах, хорошая мебель, большая ванная комната...
Завтраки предоставляют в ресторане "Акьяфурта". Великолепный ресторан, мы там иногда и обедали, ужинали. Спасибо поварам и официанту Владимиру отдельный респект!
Очень понравились люди в городе - вежливые, внимательные!
Но! Все прекрасно только на первый взгляд. Как мы не настраивались перед поездкой не обращать внимание на мелкие бытовые неудобства, к концу отдыха были разочарованы и раздосадованы из-за выбора данного отеля. На прекрасный витиеватый балкон выйти было нельзя, он отделан только снаружи. Дверь на балкон не закрывалась, подпирали ее стулом. Штор на окне во всю стену фактически не было, прозрачная вуаль не защитит от жаркого южного солнца. Просили мальчика на ресепшене повесить плотные шторы, на что получили отрицательный ответ: это не возможно! Правда после сердобольные девушки помогли нам, и шторы нашлись! и их повесили, только трогать их было нельзя, т.к. карниз не был предназначен для этих штор, не выдержал бы. Так и жили мы оставшиеся дни без дневного света. Слабенький кондиционер не справлялся со своей задачей - не охлаждал воздух, нам даже самим пришлось промыть его фильтр от толстого слоя пыли, чуть-чуть помогло исправить ситуацию. Обходиться без него не было никакой возможности, т. к. на улице вечером шумно, а днем солнце светит прямо в окно. Как нам сказали, в некоторых других номерах не работают кондиционеры вообще. Выдают через день 2,5 полотенца на отдыхающего, они серого цвета и пятнах, матрас убитый - пружины впиваются в тело, постельное белье (всего один на двоих односпальный пододеяльник) - ветхое и с дырками, вуаль на окне также с дырками. Сантехника вообще вся аварийная - душ не переключался, биде протекало на пол, раковина разбитая, унитаз опасно качался - того и гляди упадет... Уборки не было ни разу, приносили пакетики с гелем и шампунем, белье постельное перестилали один раз и еще пару раз поменяли мою наволочку, потом заставили заплатить штраф за две испорченных наволочки (из-за жары остались следы краски для волос). Мне достаточно лет, много путешествую, но такое со мной в первый раз. При этом мне не был предоставлен ни чек, ни прейскурант на испорченное имущество отеля, ни тем более сами испорченные вещи. Заплатила, потому что это было последней "вишенкой на торте" - не хотелось разбираться! Персонал вежлив, отзывчив, но этого мало! Не соответствует заявленным 4*. Сначала предоставляйте услуги надлежащего качества, а потом дерите за это штрафы!

Не рекомендую
5 питание
2 сервис
3 размещение
Отдых: август 2019
Омарова Анна Москва Турагент 06.11.18

Подкупает расположение , недалеко от всего , отличная набережная , но как по мне в Абхазии отдых не тюлени должен быть нужно забивать все дни экскурсиями , там они неплохие а очень даже интересные , аацинское уелье , рица, Новый афон и тп.... чтоб каждый день на джипе забирали и на весь день с питанием ..... Как по мне цена на отель высока , в номерах есть кое какие недочеты ... потолок видно что протечка была .... где-то что-то надо подкрутить .... а так если не обращать внимание в целом -ничего .....

Рекомендую
0 питание
4 сервис
4 размещение
2 фото
Отдых: июль 2015