Свали https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/12257/105157/2254013_320x320.jpg Контакты:
Россия, Москва, Осенний бульвар, 2
БЕЗ ЗВЁЗДНОСТИ 4.56 7 отзывов

Санаторий Меллас

Санаторий, Пляжный, 1-я линия от моря
Общая информация об отеле
Официальное название Санаторий Меллас
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Санаторий 111 номеров
Год открытия 1928 отелю 96 лет
Расположение отеля
Местонахождение Форос Крым республика Россия
Тип расположения Пляжный, 1-я линия от моря
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.56
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.56
рейтинг 2023
4.56
рейтинг 2022
4.56
рейтинг 2021
4.56
рейтинг 2020
4.56
рейтинг 2019
66.67%
  • 4 (66.67%) рекомендуют
  • 1 (25%) воздержались
  • 1 (25%) не рекомендуют
  • 5 размещение
  • 4.67 сервис
  • 4 питание
  • 6 всего оценок и отзывов
  • 6 от туристов
  • 0 от турагентов
Отзывы туристов об отеле Санаторий Меллас - 7
Плоскинная Евгения Симферополь Помощник TopHotels 21.11.19

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
25 фото
Отдых: ноябрь 2019
Надежда Москва Турист 17.08.18

Несколько лет приезжаем с мужем на отдых в Крым, отдыхали в Алуште, Ялте и давно хотели побывать в санатории «Меллас». В прошлом году не успели забронировать вовремя номер, поэтому к этому отпуску готовились заранее. Бронировали номер в феврале через туроператора. Нас сразу предупредили, что гарантировать номер на конкретном этаже нет возможности из-за высокой загруженности санатория в июле, но пожелание предоставить номер на верхних этажах передадут в санаторий. При заезде нам дали номер с видом на море на 4-м этаже в корпусе 4 )))
Отдых прошел прекрасно!!! Плюсы:
- огромная уединенная территория рядом с Форосом, с прекрасным парком и пляжем;
- у санатория протяженная береговая зона, прекрасное место для вечерних прогулок вдоль моря
- музыкальная гостиная во дворце графа Л.А. Перовского (корпус № 1 санатория) ВАУ!!!
- отдельное спасибо от мужа медперсоналу санатория и Сухобок Ирине Игоревне. Она настоящий профессионал, не только прописала нужные процедуры во время отдыха в санатории, но и дала грамотные рекомендации для поддержания здоровья в дальнейшем.
Из приятного и неожиданного:
во время нашего отдыха несколько дней было ветрено и штормило, купаться в море при таком ветре не решались. В холле ресторана встретили женщину, которая посоветовала нам разнообразить отдых и взять экскурсию в Севастополь с посещением Балаклавы. Позже оказалось, что это директор санатория Елена Валентиновна. По нашему предыдущему опыту отдыха в Алуште, знаем, как могут быть недоступны для отдыхающих руководители санаториев. А тут первое лицо идет на контакт и делится советами куда съездить и что посмотреть!
Наш совет тем, кто решит поехать в «Меллас» на длительный период – бронируйте за полгода, в июле свободных номеров не было, спрашивали можно ли приехать еще раз в сентябре, ответ только на 3-4 дня, всё на брони.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2018
Катерина Москва Турист 21.07.18

Приехали сюда с подругой и детьми во время отпуска, и не пожалели. Была цель отдохнуть от стресса будней, а не тусить до полуночи на анимации + оздоровиться! Очень удобно с маленькими. Они здесь высыпаются и тоже отдыхают на природе.

Начнем с плюсов:
Питание - очень вкусно и полезно, нет искушений обожраться всякими вредностями, которые обычно предлагают отели. Нет колы, кетчупа - дети тоже не соблазняются клянчить. Есть много овощных салатов, бобовых, риса и вареной рыбы и мяса.

Божественная красота территории. Запах сосен и кедровых деревьев. Я такую природу обожаю, так как у малышки сразу проходит заложенность (у нас астма). Морской бриз соленого Черного моря - все это очень полезно, помогает дышать.

Наш корпус и номера были с видом на море и горы, от которого до пляжа необходимо спуститься по живописному маршруту. А вот подъем - это настоящий фитнес. Ноги стройнеют и накачиваются огого!

День состоял из посещения оздоровительных процедур. Дети были и на ингаляции, и кислородные коктейли им давали.
Мы также ходили на антицеллюлитные водные процедуры и массажи. Подруга мазалась сакской грязью, которая, как говорят, выводит токсины.

Очень благодарны глав врачу и педиатру за советы и помощь. Мы остались довольны и дети тоже. Поверьте им здесь не будет скучно. (есть детская комната и крутые аниматоры).
Все очень воспитанные и доброжелательные - такое отношение редкость на курортах сегодня!
Вернемся, обязательно!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: июль 2018
Екатерина Тверь Турист 06.07.18

Путевку в санаторий Меллас выкупали в январе 2018 г, два одноместных номера, общей стоимостью 93150 руб, с неоднократными пожеланиями во время бронирования, поселить нас как можно выше этажом. Приехав на отдых узнали, что для нас забронированы два номера на 2-ом этаже 4 корпуса, окна и балкон которых, примерно в 3-х метрах, упираются в бетонную стену. После продолжительных разговоров, нам предложили этот же корпус, но с общей доплатой 5664 руб. Что делать, доплатили?! Заказывая путёвки, нам обещали шведский стол. Вместо этого мы получили элементы шведского стола! Питание на троечку, в какой-то рабочей столовой. Ресторан, так звучит, где отдыхающие питаются, безобразный! Мебель для "ресторана"собрана списанная, такое впечатление, скатертей и в помине нет, хотя в рекламе присутствуют! Сервис ниже плинтуса! Когда пытались встретиться с директором и поговорить, то она срочно, так нам сказали на "рецепции", будет отсутствовать три дня! Встретив её, разъезжающую по территории санатория на электромобиле, уличили её во лжи, но руководству санатория и руководству МЕДСИ , на нас, которые обеспечивают им безбедное проживание, глубоко наплевать! При правительстве Москвы это был санаторий класса Люкс, при ценах значительно ниже!

Не рекомендую
2 питание
4 сервис
2 размещение
Отдых: июнь 2018
SantaФЭ Екатеринбург Турист 02.12.15

Отдыхали в мае 2015 года около 14 дней с 6 числа, семейством 5 человек. Жили в 4 корпусе в 3-х номерах.
Сразу отмечу что в санатории НЕТ БАССЕЙНА, вернее он есть как здание, но находится в аварийном состоянии и работает только первый этаж, где водо-грязе лечебница. Желающие могут кататься на специальном автобусе в бассейн соседнего санатория за отдельную плату, порядка 200-300 рубей за раз.
Видимо в санатории перманентно проходит ремонт, но не в смысле, что шумно и грязно, а в смысле, что пытаются немного обновлять ремонт в номерах. Из 3-х номеров у нас в одном было совершенно изношенное ковровое покрытие и облупившаяся краска на окнах, в то же время номер люкс на этом же этаже был совершенно обновлен.
Также ведутся работы по восстановлению и багоустройству территории. В мае, например, восстанавливали ограждение на набережной отеля, приваривали столбики и должны были натягивать канаты.
Разместили без проблем и сразу, мы по прилету, в Симферополе, брали авто на прокат, проблем с парковкой не возникло, держать авто можно было прямо около корпуса, но попросили поставить на стоянку у администрации, чтобы вновь приезжающие могли подъехать к корпусу и разгрузить вещи. Нас это не напрягало совершенно, тем более при таком парке, который может посоперничать с парками местных дворцов, можно и погулять дыша крымским воздухом.
Территория большущая, обойти за один день конечно можно, но затратно по силам, да и просто интересно исследовать не спеша местный парк и намного приятней. Парк санатория является несомненным его плюсом, причем очень большим, особенно если вы не собираетесь гонять по местным достопримечательностям.
Номера без особых изысков, комод с телевизором на нем, журнальный столик и пара стульев, прикроватные тумбочки, кровать или двуспальная или 2 "однушки", раскладной переносной стол-поднос, холодильник, телефон, сплит система, которая может работать отопителем, если еще или уже холодно. В ванной кафельный душ с раздвижной дверью, туалет и раковина, фен я непомню ибо не пользуюсь. В коридорчике есть встроенный маленький шкафчик, зеркало и подставка для чемодана.
На балконе столик пара стульев и растягиваемая со стены веревочная сушилка для белья.
Уборку номеров не отслеживали, но нам регулярно пылесосили и меняли полотенца и постельное белье.
В номерах есть чашки и чайные ложки, чайник находится в хозкомнате на этаже, там же есть гладильная доска и утюг.
По поводу питания, да люди отдыхавшие в санатории во времена принадлежания правительству Москвы говорят, что было просто супер и т.д. и что сейчас стало намного хуже. Мы жили при полном пансионе на шведском столе. Разнообразие салатов (4-5 видов), мясные и сырные нарезки, соления и соленая рыбка. Разнообразная зелень и свежие овощи. С утра 2 вида каш. Сухофрукты и сухие завтраки. Ряженка, молоко, кефир, чай из пакетиков и кофе из кофейного автомата, где можно выбрать просто черный или с молоком, молоко можно было обычного в кофе наплескать. Макароны, тушеная капуста, яичница, сосиски, какие-то биточки и еще чего-то, сметана. Выпечка типа манников, ватрушек или воздушных полосок с сахарной пудрой. На обед, обновление ассортимента салатов, зелень и овощи, 2 вида горячего жидкого, например 1 вид какого-либо супа и куриный бульон с гренками, яйцом и зеленью, кому не по нраву наполнители бульона, могут не накладывать, все стоит в отдельной таре. Горячее второе, макароны, пюре, жаренная картошка, котлетки и тефтельки, рыба, греча, рис, запеканки с мясом и т.п. Обязательно пара видов соуса подавалась, стояли около раздачи, хочешь накладывай, хочешь-нет. Хлеб, какие-то булочки, уже не помню и какие. )) Отмечу, что на обед из напитков всегда только компот был, вкусный, но хотелось горяченького чего-то попить. Ужин совершенно не уступал в ассортименте блюд, причем повара ухитрялись перетасовывать блюда так, что за весь период времени нам не приелось. Из фруктов были яблоки, почти всегда и апельсины. Правда периодически был фруктовый салат, где и виноград и киви встречались. Как вы можете увидеть, претензий у нас к еде небыло, все наедались или ходили за добавкой и после этого наедались.
В ресторане присматривают, чтобы вы яблоки или булочки не таскали в сумках на улицу, не принято это.
Пляжа у санатория два, один около коттеджа и сауны, один у лодочных гаражей и кафе. Т.к. сезон отдыхающих еще только начинался и санаторий похоже только открылся, то пляжный инвентарь типа навесов еще только приводился в порядок, лежаки пластиковые, матрасиков не выдавали, ровно как и пляжных полотенец.
Судя по гаражу для лодок, в сезон можно покататься на водном велосипеде или лодке, гидроциклов я там не углядел. На этом же пляже есть маленькое кафе, где за отдельные денежки можно выпить вина, пива и т.д. и немного прекусить.
Душ и туалеты на пляже также присутствуют.
Нас немного напрягали лечебные процедуры, которые входили в стоимость путевок, приходилось подстраивать под них свой график поездок по достопримечательностям. Если вам лечение ненужно оставляйте только питание. При наличии машины, все основные достопримечательности находятся в пределах 50-60 км от санатория и уехав после завтрака, вы легко возвращаетесь к обеду и отдыху в санаторий.
PS: По дороге к санаторию, со стороны Фороса, среди жилых домов есть несколько магазинов, где можно приобрести вино, пиво, воду, чай, кофе, печененки и т.п. Короче все то, что вы бы сами стали употреблять сидя вечерами на балконе и любуясь морем.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
17 фото
Отдых: май 2015